Lehrer

und Personal

Sprechstundenliste

Wir bitten um Terminvereinbarung!
In den Sprechstunden sind die Lehrer auch telefonisch unter der Nummer 07472/62577-32 zu erreichen!

Hinweis: Bitte den Link öffnen und beim Schulnamen bafep-amstetten eingeben. Sprechstundenliste

Aufgabenbereiche Lehrer & Personal

Schulleitung

Mag. Christof Laumer

Schulleiter

• Mathematik
• Englisch
• SOMR

direktion@bafepamstetten.ac.at

Mag. Bernadette Atschreiter

Administratorin

• Pädagogik
• Inklusive Pädagogik
• Medienpädagogik
• SOMR

administration@bafepamstetten.ac.at

Manuela Dorner

Sekretärin

bafep.amstetten@noeschule.at

Sr. Teresa Stöckler 

Abteilungsvorständin

• Didaktik
• Praxis

maria.stoeckler@bildung.gv.at

Lehrkräfte

Mag. Marion Dangl

  • Englisch
  • Geschichte und Sozialkunde; Politische Bildung

marion.dangl@bildung.gv.at

Bettina Farveleder

  • Horterzieherin

bettina.farveleder@bildung.gv.at

Fellner Judith MA BA

Klassenvorstand 2B
  • Rhythmik
  • Instrumentalunterricht Blockflöte und Querflöte
  • Stimmbildung und Sprechtechnik

judith.fellner@bildung.gv.at

Vtl. Irene Fuchsluger

Klassenvorstand 5A

Schüler- und Bildungsberaterin

  • Praxis
  • Didaktik
  • Peer Mediation

irene.fuchsluger@bildung.gv.at

Leonie Funke

  • Horterzieherin

leonie.funke@bildung.gv.at

Vtl. Gerda Großalber

  • Praxis
  • Instrumentalunterricht Gitarre

gerda.grossalber@bildung.gv.at

Mag. Beate Hörmann

  • Englisch

beate.hoermann@bildung.gv.at

Mag. Nina Hutflesz

  • Deutsch
  • Englisch

nina.hutflesz@bildung.gv.at

Mag. Ursula Jelinek

Klassenvorstand 1a
  • Biologie und Ökonomie
  • Chemie
  • Angew. Naturwissenschaften

ursula.jelinek@bildung.gv.at

Vtl. Monika Kinast

  • Didaktik
  • Praxis
  • Früherziehung
  • Kommunikation und Persönlichkeitsbildung

monika.kinast@bildung.gv.at

Mag. Magdalena Lager

  • Informatik
  • Mathematik
  • katholische Religion

magdalena.lager@bildung.gv.at

Mag. Maria Leitner

Klassenvorstand 5B

Schüler- und Bildungsberaterin

  • Pädagogik
  • Inklusive Pädagogik

maria.leitner@bildung.gv.at

Vtl. Astrid Leonhartsberger

Klassenvorstand 2A
SQPM
  • Praxis
  • Didaktik

astrid.leonhartsberger@bildung.gv.at

Mag. Elisabeth Linhart

  • Deutsch
  • Pädagogik

elisabeth.linhart@bildung.gv.at

Mag. Michaela E. Lugmaier

  • katholische Religion
  • Geographie und Wirtschaftskunde

michaela.lugmaier@bildung.gv.at

Mag. Christoph Mayerhofer

Personalvertreter
  • Biologie und Ökologie
  • Physik
  • Chemie
  • Angew. Naturwissenschaften

christoph.mayerhofer@bildung.gv.at

Mag. Petra Mutschlechner-Dean

  • Bildnerische Erziehung

petra.mutschlechner-dean@bildung.gv.at

Dipl.Päd. Elisabeth Nachtsheim

  • Werkerziehung
  • Textiles Gestalten

elisabeth.nachtsheim@bildung.gv.at

Mag. Margit Naderer

  • Englisch
  • Pädagogik

margit.naderer@bildung.gv.at

Mag. Lukas Oberlerchner

  • Mathematik
  • Geschichte und Sozialkunde

lukas.oberlerchner@bildung.gv.at

Mag. Monika Offenberger

Klassenvorstand 4A
  • Musikerziehung
  • Chor
  • Stimmbildung und Sprechtechnik

monika.offenberger@bildung.gv.at

Vtl. Pfaffeneder Gabriela

Klassenvorstand 1B
  • Horterzieherin
  • Didaktik

gabriela.pfaffeneder@bildung.gv.at

Mag. Christoph Pichlbauer

Klassenvorstand 3A
  • Englisch
  • Informatik
  • Geographie und Wirtschaftskunde

christoph.pichlbauer@bildung.gv.at

Mag. Gabriele Pirringer

Klassenvorstand 4B
  • katholische Religion
  • Geschichte und Sozialkunde

gabriele.pirringer@bildung.gv.at

FOL Sylvia Prinz

Schulleiterstellvertreterin

  • Praxis
  • Didaktik
  • Hortausbildung
  • Horterzieherin

sylvia.prinz@bildung.gv.at

Sonja Schachenhofer BA

  • Rhythmik
  • Instrumentalunterricht Blockflöte und Querflöte
  • Stimmbildung und Sprechtechnik

sonja.schachenhofer@bildung.gv.at

Dipl.Päd. Philipp Schagerl

  • Instrumentalunterricht Gitarre

philipp.schagerl@bildung.gv.at

Dipl.Päd. Erna Schmid

  • Werkerziehung
  • Textiles Gestalten

erna.schmid@bildung.gv.at

Mag. Heidemaria Schreiberhuber

  • Mathematik
  • Informatik
  • Geschichte und Sozialkunde

heidemaria.schreiberhuber@bildung.gv.at

Dipl.Päd. Helga Sebernik

  • Ernährung mit praktischen Übungen

helga.sebernik@bildung.gv.at

Vtl. Günter Spindelberger

  • Instrumentalunterricht Gitarre

guenter.spindelberger@bildung.gv.at

Mag. Barbara Tanzer

  • Bewegungserziehung,
    Bewegung und Sport

barbara.tanzer@bildung.gv.at

Mag. Ingrid Wagner-Scheuch

  • Instrumentalunterricht Gitarre

ingrid.wagner-scheuch@bildung.gv.at

Mag. Isabella Wiesmann

  • Deutsch

isabella.wiesmann@bildung.gv.at

Mag. Evelyn Zoitl

  • Bildnerische Erziehung

evelyn.zoitl@bildung.gv.at

Rechberger Isabella

Vtl. Maria Rechberger

derzeit in Karenz

  • Instrumentalunterricht Gitarre
  • Spielmusik

Vtl. Margit Zeiner

Sabbatical  SJ 2020/21

Haustechniker

Franz Rötzer

 

Raumpflegerinnen

Carmen Detesan

Doris Hartmann

Wir verwenden Cookies, um unsere Webseite für Sie möglichst benutzerfreundlich zu gestalten. Wenn Sie fortfahren, nehmen wir an, dass Sie mit der Verwendung von Cookies einverstanden sind. Weitere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen